Как поставщику включить в реестр российской свою продукцию

Новые правила за закупку товаров компаний отечественного рынка распространяются на многие сферы: текстиль, машиностроение, оборонная и специализированная аппаратура, мебель и многое другое. Главным условием на проведение сделки купли/продажи – это членство в РПП и наличие выписки.

Реестр РПП – это перечень продукции, произведенной в пределах Российской Федерации. В подтверждение этого факта, производитель получает Акт экспертизы Торговой Палаты или Сертификат СТ-1.

С вступлением в силу новых нормативно-правовых актов многие ранее утвержденные законопроекты действовать перестали. Опорными для регистрации в Реестре РПП выступают ПП за номерами 616 (по поводу недопуска заграничных товаров/услуг) и 617 (об ограничительных мерах), которые усиливают Федеральный Закон за номером 44 (о контрактной системе по обеспечению госнужд).

Реестр российской промышленной продукции организован при поддержке Минпром и торговли, для обеспечения роста и развития отечественного рынка.

 
Изображение фото 2

Включение продукции в РРП

Получить заключение о российском происхождении товара несложно.

Процедура идет в четыре этапа:

  1. Регистрация на сайте Минпромторг.
  2. Получение Сертификата (Акта экспертизы).
  3. Подача заявки и комплекта документации.
  4. Регистрация товара в РПП.

Заявление с указанием перечня выпускаемых товаров подается в Минпромторг. Число видов продукции на одну заявку не ограничивается.

Также подготавливается пакет документов (оригиналы и копии):

  • Сертификат (акт, контракт, другое), подтверждающий страну-производителя. Для получения заключения можно заказать проведение экспертизы независимыми экспертами).
  • Свидетельство техпараметров и свойств товаров (заполняется в свободном формате с перечислением преимуществ).
  • Техусловия или содержание ГОСТов, по которым изготовлен продукт.
  • Техпаспорт на производство и оборудование.
  • Документы учредителя, подтверждающие право собственности.

Каждую копию визирует ИП, руководитель предприятия (заместитель или доверенное лицо, представляющее интересы юрлица): ставится печать и подпись.

Подать заявку можно в электронном формате по системе Госпромподдержи ГИСП или по почте.

Проверка комплектности и правильности заполнения пакета документов в отделении Минпромторг занимает не долее десяти рабочих дней. По итогу заявитель получает регистрацию или отказ в ней (с уточнением причин). Ответ приходит спустя пять дней.

Сведения о продукте в РПП заносятся на следующий день после выдачи заключения и хранятся в списках 12 месяцев.

 

Получение выписки из Реестра российской продукции

Документ понадобится для участия в торгах (аукционах, тендерах, любых других госзакупках). К преимуществам включения в РПП также относят:

  • Престиж фирмы-производителя.
  • Повышение интереса со стороны потенциальных клиентов и контрагентов.
  • Увеличение прибыли.

Оформить выписку можно самостоятельно путем перехода на сайт РПП. Находясь в нужном ресурсе, нужно выбрать искомый товар по: номеру регистрации, названию самого продукта или наименованию компании-производителя. Для формирования выписки автоматически необходимо нажать кнопку «Печать выписки». Полученный документ содержит сведения о товаре (характеристика, особенности) и номер регистрации.